Презентация "Великий Писатель Земли Русской. Александр Исаевич Солженицын"; 9-11классы
ДЫХАНИЕ Ночью был дождик, и сейчас переходят по небу тучи, изредка брызнет слегка.
Я стою под яблоней отцветающей — и дышу. Не одна яблоня, но и травы вокруг сочают после дождя — и нет названия тому сладкому духу, который напаивает воздух. Я его втягиваю всеми лёгкими, ощущаю аромат всею грудью, дышу, дышу, то с открытыми глазами, то с закрытыми — не знаю, как лучше.
Вот, пожалуй, та воля — та единственная, но самая дорогая воля, которой лишает нас тюрьма: дышать так, дышать здесь. Никакая еда на земле, никакое вино, ни даже поцелуй женщины не слаще мне этого воздуха, этого воздуха, напоённого цветением, сыростью, свежестью.
Пусть это — только крохотный садик, сжатый звериными клетками пятиэтажных домов. Я перестаю слышать стрельбу мотоциклов, завывание радиол, бубны громкоговорителей. Пока можно ещё дышать после дождя под яблоней — можно ещё и пожить!
ШАРИК Во дворе у нас один мальчик держит пёсика Шарика на цепи, — кутёнком его посадил, с детства.
Понёс я ему однажды куриные кости, ещё тёплые, пахучие, а тут как раз мальчик спустил беднягу побегать по двору. Снег во дворе пушистый, обильный. Шарик мечется прыжками, как заяц, то на задние ноги, то на передние, из угла в угол двора, из угла в угол, и морда в снегу.
Подбежал ко мне, лохматый, меня опрыгал, кости понюхал — и прочь опять, брюхом по снегу!
Не надо мне, мол, ваших костей, — дайте только свободу.
КОСТЁР И МУРАВЬИ
Я бросил в костёр гнилое брёвнышко, недосмотрел, что изнутри оно густо населено муравьями.
Затрещало бревно, вывалили муравьи и в отчаяньи забегали, забегали поверху и корёжились, сгорая в пламени. Я зацепил брёвнышко и откатил его на край. Теперь муравьи многие спасались — бежали на песок, на сосновые иглы. Но странно: они не убегали от костра. Едва преодолев свой ужас, они заворачивали, кружились и — какая-то сила влекла их назад, к покинутой родине! — и были многие такие, кто опять взбегали на горящее брёвнышко, метались по нему и погибали там.
А. И. Солженицын «Крохотки» (1996-1999)
ЛИСТВЕННИЦА Что за диковинное дерево!
Сколько видим её — хвойная, хвойная, да. Того и разряду, значит? А, нет. Приступает осень, рядом уходят лиственные в опад, почти как гибнут. Тогда — по соболезности? не покину вас! мои и без меня перестоят покойно — осыпается и она. Да как дружно осыпается и празднично — мельканием солнечных искр.
Сказать, что — сердцем, сердцевиной мягка? Опять же нет: её древесная ткань — наинадёжная в мире, и топор её не всякий возьмёт, и для сплава неподымна, и покинутая в воде — не гниёт, а крепится всё ближе к вечному камню.
Ну, а возвратится снова, всякий год как внезапным даром, ласковое тепло, — знать, ещё годочек нам отпущен, можно и опять зазеленеть — и к своим вернуться через шелковистые иголочки.
Ведь — и люди такие есть.
Что происходит за ночь с нашей душой? В недвижной онемелости твоего сна она как бы получает волю, отдельно от этого тела, пройти через некие чистые пространства, освободиться ото всего ничтожного, что налипало на ней или морщило её в прошлый день, да даже и в целые годы. И возвращается с первозданной снежистой белизной. И распахивает тебе необъятно покойное, ясное утреннее состояние.
Как думается в эти минуты! Кажется: сейчас ты с какой-то нечаянной проницательностью — что-то такое поймёшь, чего никогда. чего.
Замираешь. Будто в тебе вот-вот тронется в рост нечто, какого ты в себе не изведывал, не подозревал. Почти не дыша, призываешь — тот светлый росток, ту верхушку белой лилийки, которая вот сейчас выдвинется из непротронутой глади вечной воды.
Благодательны эти миги! Ты — выше самого себя. Ты что-то несравненное можешь открыть, решить, задумать — только бы не расколыхать, только б не дать протревожить эту озёрную гладь в тебе самом.
Но что-нибудь вскоре непременно встряхивает, взламывает чуткую ту натяжённость: иногда чужое действие, слово, иногда твоя же мелкая мысль. И - чародейство исчезло. Сразу — нет той дивной бесколышности, нет того озерка.
И во весь день ты его уже не вернёшь никаким усилием.
Да и не во всякое утро.
Пояснения к презентации
«Великий Писатель Земли Русской. Александр Исаевич Солженицын»
Презентация посвящена выдающемуся человеку современности, писателю, публицисту, общественному деятелю, А.И.Солженицыну. Его жизнь – это пример мужества, стойкости, преодоления, а его творчество способствует формированию в человеке морально-нравственных ценностей. Презентация предназначена для учащихся 9-11 классов при изучении соответствующих тем. Цель презентации – формирование нравственных ориентиров учащихся через знакомство с жизнью и творчеством А.И.Солженицына.
Презентация состоит из нескольких разделов: 1) Факты биографии А.И.Солженицына; 2) Творческий портрет писателя; 3) Премии и награды А.И.Солженицына; 4) Об А.И Солженицыне; 5) Цитаты и высказывания писателя. На слайдах содержится информация, которая позволяет познакомиться учащимся с жизнью А.И.Солженицына, приобщиться к его творчеству, понять, почему этот человек является выдающимся писателем, которого читает весь мир.
Оказаться на странице того или иного раздела можно нажатием левой кнопкой мыши на название раздела на слайде 3 («Содержание»).
Навигация на слайдах презентации:
-назад, - вперёд, - возвращение к содержанию презентации.
На слайде 12 необходимо нажать на фото А.И.Солженицына, чтобы появилась цитата из его Нобелевской лекции о роли писателя (по необходимости). При нажатии на это поле цитата исчезнет.
На слайде 20 есть ссылки: - прослушать аудиозапись миниатюры «Утёнок» в исполнении автора; - прочитать миниатюры, которые выделены красным шрифтом.
На слайде 33 необходимо нажать на карту, и появится ещё одна карта архипелага ГУЛАГа (при том же действии она исчезнет).
На слайде 37 есть ссылка «все премии и награды », которая позволит узнать обо всех премиях и наградах писателя.
Награды и премии А.И.Солженицына
15 августа 1943 года — орден Отечественной войны II степени
12 июля 1944 года — орден Красной Звезды
1957 год — медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1958 год — медаль «За взятие Кенигсберга»
1969 год — Премия французских журналистов за лучшую иностранную книгу
1970 год — Нобелевская премия по литературе «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы»
31 мая 1974 года —премия Союза итальянских журналистов «Золотое клише»
декабрь 1975 года — французский журнал «Пуэн» объявил Солженицына «Человеком года»
1983 год — Темплтоновская премия за успехи в исследовании или открытия в духовной жизни
декабрь 1990 года — Государственная премия РСФСР в области литературы — за «Архипелаг ГУЛАГ»
Весна 1995 года - Литературная премия имени итальянского писателя-сатирика Виталиано Бранкати
1998 год — Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова — за выдающийся вклад в развитие русской литературы, русского языка и российской истории
1998 год — Орден Святого апостола Андрея Первозванного — за выдающиеся заслуги перед Отечеством и большой вклад в мировую литературу
1998 год — орден Святого благоверного князя Даниила Московского
декабрь 2000 года —Большая премия Французской академии нравственных и политических наук
2003 год — Почётный доктор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
2004 год — орден Святого Саввы Сербского 1-й степени (высшая награда Сербской православной церкви)
2006 год — Государственная премия Российской Федерации — за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности
2006 год — Национальная премия «Россиянин года»
2007 год — Премия Фонда «Живко и Милица Топалович» (Сербия): «великому писателю и гуманисту, чья христианская правдивость дарит нам храбрость и утешение»