1. Влияние реформ Петра I на архивное дело
Реформы Петра I, проводившиеся в первой четверти XVIII в., которые привели к реорганизации органов власти и местного управления, модернизации жизни общества, затронули и архивное дело.
В 1704 г. был образован Кабинет Петра I — канцелярия и архив при ней, куда вошли личные документы Петра I и его сподвижников. Кабинет Петра Г. *
в 1727 г. превратился в архив-коллекцию; *
в 1741 г. вошел в состав Кабинета Елизаветы Петровны; *
в 1768 г. историк М.М. Щербатов разобрал его для Екатерины II; *
впоследствии вошел в состав МАМИД; *
сейчас находится в РГАДА.
В 1712 г. после образования Сената были сформированы Сенатские архивы: в Москве - исторический, в Петербурге — текущий. По мере развития в них концентрировались важнейшие политические документы. В Петербургский Сенатский архив вошли фонды таких центральных учреждений, как Кабинет министров, Конференция при Высочайшем Дворе и др. В Московский Сенатский архив вошли фонды ликвидированных учреждений XVI—XVIII в.в. Впоследствии сенатские архивы были включены в Петербургский Исторический архив и МАМИД. Сейчас они находятся в Российском государственном историческом архиве в Петербурге и в РГАДА.
В 1718 г. началось формирование коллегий вместо приказов. При коллегиях были созданы собственные архивы, важнейшими из которых были: *
финансовый — при Ревизион-коллегии; *
судебный — при Юстиц-коллегии; *
хозяйственный — при Вотчинной коллегии и Эконом-коллегии.
В 1720 г. был создан архив Коллегии иностранных дел, который включил документы Посольского приказа и текущего делопроизводства. В 1724 г. на его основе сформировался Московский архив Коллегии иностранных дел — Генеральный архив старых государственных дел - первый исторический архив России.
Документы, в зависимости от тематики, распределялись по архивам коллегий: *
финансовые документы направлялись в архив Ревизион-коллегии; *
судебные - в архив Юстиц-коллегии; *
хозяйственные — в архивы Вотчинной Коллегия и Эконом-коллегии.
Ко второй половине XVIII в. относятся описания дел архива А.Ф. Малиновского и Н.Н. Бантыш-Каменского. В них документы были классифицированы по номинальному признаку (книги, дела, грамоты, трактаты), а внутри номиналов — по хронологии. К началу XIX века в архиве было составлено 180 описей и к ним реестр реестров — сводное описание всех описей. В 1874 г. архив переехал в здание на Воздвиженке (ныне на его месте главный корпус Российской государственной библиотеки). Он стал ведущим научно-историческим архивом России. Хранившиеся в нем документы делились на старый, до 1700 г., и новый, после 1700 г., архив. Документы внутренние и внешние хранились раздельно: внутренние — по хронологии, внешние — по государствам. К ним составлялись описи, реестры, алфавиты, обзоры. МАКЦЦ явился одним из архивов, на основе которых был создан РГАДА.
Ко второй половине XVIII в. относится образование специализированных исторических архивов.
В 1763 г. создан Разрядно-Сенатский архив, объединивший документы ликвидированной Московской конторы Сената и Разрядного приказа. Он располагался в Присутственных местах в Кремле, а комплектовался за счет документов ликвидированных учреждений XVI—XV11I веков, таких, как, Московская и Петербургская печатные конторы, Раскольничья контора, Герольдмейстерская контора, Сибирский приказ. В его основе лежит родословия дворянских родов России. Документы разбирались, систематизировались, на них составлялись описи.
В 1780—1782 гг. были созданы Петербургский и Московский государственные архивы старых дел, в которых хранились документы ликвидированных коллегий, их контор и канцелярий. Данные архивы подчинялись Сенату. Архив хранил до 7 млн. дел 89 ликвидированных учреждений. К концу XVIII в. начался разбор документов, их систематизация и описание. Описи составлялись на востребуемые чаще всего документы. В 1787 г. архив разместился в шкафах в специально оборудованном помещении в Кремлевском дворце. Учитывая объем хранившихся документов, часть их была законсервирована.
В 1786 г. на основе документов Поместного и Вотчинного приказов был образован Поместив-Вотчинный архив, объединивший поземельные владельческие документы, отражавшие помещичье землевладение и землепользование XVI—XVIII в.в. Размещался он в здании Присутственных мест в Кремле. Основным видом научно-справочного аппарата архива были именные и географические алфавиты.
В XVIII в. изменилась и система местных архивов. Архивы хранились при губернских и провинциальных канцеляриях, земских уездных комиссариатах, городских ратушах (органах, образованных в соответствии с новым административно-территориальным делением). Архивы использовались как место хранения не только исторических, но и текущих хозяйственных документов.
В XVIII в. изменяется организация архивного дела. Архивы отделяются от делопроизводства, становятся самостоятельными. Изменяется сам подход к документам и архивному делу.
В 1720 г. был принят Генеральный регламент, установивший правила делопроизводства: *
архивное дело было окончательно отделено от делопроизводства; *
архив стал структурной частью учреждения и был определен как особое учреждение для приемки и хранения законченных делопроизводством дел; *
архив принимал дела через три года после завершения их делопроизводством; *
впервые введены термины "архив" и "архивариус".
Также были изданы указы о переходе от столбцового делопроизводства к тетрадям и книгам (1700 г.), о создании копийного фонда документов до XVIII в. (1710 г.).