Кнопка на омыватель стекла на нексии

Кнопка на омыватель стекла на нексии

Установка отдельной кнопки на омыватель стекла на нексии будет удобна многим водителям.

На нексии, как в принципе и на некоторых других иномарках, при нажатии на омыватель стекла, сначала начинают свою работу дворники, а потом только льется вода на лобовое стекло. В принципе, данное неудобство можно решить установкой обратного клапана на линию воды, но я решил сделать отдельную кнопку. Плюсы очевидны – я сначала полностью покрою водой лобовое стекло, и только потом включу дворники. Таким образом полностью очищается лобовое стекло, не остаются разводы и грязь по краям стекла.

Подготовка авто к зимнему периоду — важный этап. Все автолюбители меняют шины по сезону, но не стоит забывать и о дворниках. Зимние щетки стеклоочистителя представлены в широком ассортименте в интернет магазине Dvorniki.ua, который на рынке Украины работает более 10 лет.

Было куплено и использовалось:

  • два реле от ВАЗа, 5-ти и 4-х контактные (50 руб/шт);
  • провода красный, черный – 5 метров (5 руб/м);
  • кнопка (20 руб/шт);
  • набор термоусадочных трубок (30 руб).

Метки: омыватель стекла на нексии, отдельная кнопка на омыватель, изменение режимов дворников

Схему подключения составил сам, все работает нормально Снимаем с машины подрулевой переключатель, снимаем с него верхнюю “шапочку”. К кнопке припаиваем провода, примерно по 30 см каждый В “шапочке” подрулевого переключателя высверливаем отверстие под кнопку Подрулевой переключатель без “шапочки”, провод от кнопки надо заводить в центральное отверстие (видно на фото) Аккуратно собираем обратно подрулевой переключатель Устанавливаем реле в моторном отсеке, место нашлось возле горловины бачка омывателя Устанавливаем подрулевой переключатель на рулевую колонку При нажатии на кнопку включается насос и подается жидкость на лобовое стекло, после чего уже включаю дворники. Расход жидкости для полной очистки лобового стекла теперь стал меньше. С подсветкой решил не заморачиваться, зимой кнопку буду искать наощупь, хотя сделать подсветку кнопки не так уж и сложно

Комментарии

#15 yura12373 18.10.2017 09:11 Тема интересная. Буду пробовать. Схема вроде простая,но без помощи наверно не обойдусь. (Такой кнопкой пользуюсь уже больше двух лет! Тока все идет с одним реле и кнопка с подсветкой!) А можно схему с одним реле?

Так я с этого и начал!Между прочим.

Если познания в электрике нулевые, то лучше показать эту тему тому из друзей кто разбирается и попросить помочь сделать! Это чтоб потом не кричать здесь КАРАУЛ ПОМОГИТЕ . )))

Большое спасибо за идею. Но вот у меня проблема,я ничего не понимаю в электрике,особенно в схемах.Пожалуйста сделай отчет подробнее.

Так я с этого и начал!Между прочим.

Не,я думал данный сайт создан для того,чтобы:увидел вышел сделал.А ты мне предлагаещь чтоб я электрика искал. Если уж делаешь тему,развивай её полностью.

мож за тебя еще сделать? подробнее некуда. хоть бы спасибо сказал!

Куда еще подробнее! Обратитесь к другу, который хоть немного поймет, о чем здесь написано.

Не,я думал данный сайт создан для того,чтобы:увидел вышел сделал.А ты мне предлагаещь чтоб я электрика искал. Если уж делаешь тему,развивай её полностью.

Большое спасибо за идею. Но вот у меня проблема,я ничего не понимаю в электрике,особенно в схемах.Пожалуйста сделай отчет подробнее.

Куда еще подробнее! Обратитесь к другу, который хоть немного поймет, о чем здесь написано.

#9 Rustam553 20.05.2013 05:47 Большое спасибо за идею. Но вот у меня проблема,я ничего не понимаю в электрике,особенно в схемах.Пожалуйста сделай отчет подробнее.

А зачем этот изврат? Не проще ли было отрезать контакт реле омывателя, чтобы при поливе дворники не срабатывали?

Ты лично отрезал? И что получил в результате, отсутствие тройного взмаха щеток? Если кому-то это нужно то ради бога, а лично мне не понравилось! Да и резать не нужно просто люди изолируют и все!

#7 AL50 03.03.2013 21:41 А зачем этот изврат? Не проще ли было отрезать контакт реле омывателя, чтобы при поливе дворники не срабатывали?

#6 MikhailVG 18.01.2013 22:47 На втором авто тоже поставил кнопку.

к чему этот весь гемор когда достаточно поставить обратный клапан перед фарсунками и проблема решина

Ставили! Но он решает проблему не полностью! С кнопкой еще удобно незамерзайкой помогать оттаиванию стекла от льда! Я не любитель шкрябать скребком! Да и часто удобнее полить побольше и чтоб щетки в этот момент не мешали.

Привет! Подскажи как снять этот колпачок, куда вставлять кнопку. Там в отверстие вставлен фиксатор, как его выковырять?

Фиксатор представляет собой маленькую трубочку, с развальцованным краем. Я попытался высверлить её подходящим сверлом, но она у меня провернулась вместе со сверлом и вытащилась.

#3 OrioNN 26.09.2011 20:33 Привет! Подскажи как снять этот колпачок, куда вставлять кнопку. Там в отверстие вставлен фиксатор, как его выковырять?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎