Урок математики в 1-м классе по теме "Числа от 1 до 20"

Урок математики в 1-м классе по теме "Числа от 1 до 20"

Цели: совершенствовать умение моделировать состав числа 10 с помощью фишек разного цвета, при соблюдении условия “желтых фишек меньше”; объяснить, как образуются числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц, раскрыть особенность их названий и порядок следования при счете; закреплять знания десятичного состава чисел от 11 до19; выполнять сложение и вычитание чисел на основе десятичного состава; рассмотреть способы составления отрезка длиной 1 дм из двух других.

Ход урока
  1. Устный счет.

Задачи в стихах. Мама яблоки купила На тарелку положила Их нетрудно сосчитать Красных три и желтых пять. Сколько яблок купила мама?

4 бабочки летали, Тут одну домой позвали. Кто поможет сосчитать , Сколько стало их летать?

Забежал щенок в курятник Разогнал всех петухов. Три взлетели на насест, А один в кадушку влез Два в раскрытое окно Сколько петухов всего?

Цифры разные писать Тонким перышком в тетрадь Учат в школе, учат в школе, учат в школе. Рисовать квадрат и круг, Знать, где север, а где юг, Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не применялись знания математики:

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать, Надо твердо, на пять математику знать

Вот мы сейчас, ребята, и проверим, знаете ли вы цифры, умеете ли вы считать.

Учащиеся считают от 1 до 10 и от 10 до 1.

Цифры занять свои места!

Входят учащиеся. В руках у них карточки от 0 до 10.

Учитель прикрепляет к доске рисунок с изображением Веселого Паровозика и сообщает, что настало время отправиться в страну “ Двузначных чисел”. В этой стране мы узнаем как образуются и читаются числа больше 10.

Ученики встают друг за другом, руки кладут на плечи ученика, стоящего впереди, включается музыка, и дети двигаются между партами. Музыка прекращается и объявляется станция” Десяток”.

На этой станции ученики узнают, что такое десяток, а помогает им стихотворение:

Вот задача для ребяток:

Как нам сосчитать десяток?

(Учитель берет палочки, считает, а ученики повторяют.)

А за ними, посмотри- Идут четыре, пять, шесть- Их нам надо быстро счесть. Дальше будет семь и восемь. К ним и девять мы подбросим. Единицу лишь прибавим- И десяток вмиг составим!

-Сколько палочек у нас в руке?

(учитель поясняет, что десять палочек составляют один десяток)

- Сколько палочек в пучке? (10 палочек или один десяток палочек)

-Сколько десяток палочек в руке? (один)

- А кто знает, какие числа стоят дальше?

Учитель сообщает, что Весёлый поезд оправляется дальше на станцию “Образование чисел”.

Ученики встают, под музыку имитируют движение паровоза. Тихонько садятся и урок продолжается.

Учитель предлагает детям прибавить к десятку 1 палочку и спрашивает, сколько палочек стало (один-на-дцать)

- Сколько десятков палочек? (1 десяток)

- Сколько ещё отдельных палочек? (одна)

-Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11? (1 десяток и 1 единица)

( 1 десятое и 1 единица)

- Положите на десяток (на дцать) ещё 1 палочку

- Сколько лежит палочек на десятке (2)

- Сколько всего палочек (12)

- Сколько десятков и сколько отдельных палочек?

- Сколько десятков и сколько единиц в числе 12?

Аналогично рассматриваются остальные числа второго десятка. Учитель обращает внимание на то, что в названии чисел от 11 до 19 первая часть слова обозначает число единиц, а вторая часть слова- это дцать. Мы складываем отдельные палочки на десять, т.е. на дцать.

-Мы пойдем сначала вправо - раз, два, три (ходьба на месте)

-А теперь пойдем налево -раз, два, три (ходьба с поворотом налево)

-А теперь мы все присядем- раз, два, три (упор присев)

- Дружно и тихонько встанем –раз, два ,три (встать,руки вверх)

- А теперь мы все станцуем – раз, два, три (полуприседания с поворотом)

-Посмотри (хлопки слева и справа)

А теперь ещё станцуем- раз, два, три; раз, два, три

Задание №1.(стр.90) с набором “Касса цифр”

- У Даши 10 фишек: желтые и красные. Желтых фишек меньше. Сколько фишек каждого цвета может быть у Даши?

Назовите пропущенные числа и покажите карточку с этим числом.

Сравните примеры в каждом столбике. Чем похожи записи в каждом столбике.

- Сколько телефонов в каждом ряду? (4)

-Сколько рядов? (2). Какая запись не соответствует рисунку? ( 2 телефона и 4 телефона).

По 2 телефона 4 раза-это 8.

По 4 телефона 2 раза-это 8.

-Сколько клеток? Как сосчитать разными способами?

По 5 клеток 3 раза-это 15.

По 3 клетки 5 раз-это 15.

-Сколько отрезков на чертеже? (6). Измерьте длину каждого отрезка: длина оранжевого отрезка-8 см, длина зеленого-7 см, длина синего-6 см, длина желтого-4 см, длина красного-3 см, длина черного- 2 см.

-Из каких отрезков можно составить отрезок длиной 1 дм?

Дидактическая цель. Закрепление приемов прибавления и вычитания в пределах 10.

Средства обучения. Рисунки с изображением самолетов, на которых написаны примеры.

Содержание игры. -Кто хочет стать летчиком? Каким должен быть летчик? Что он должен знать и уметь?

Класс делится на три команды. В каждой команде назначается летчик. На доске 3 столбика примеров и несколько ответов. Учитель вызывает к доске 3 летчиков, остальные контролеры. Решив пример, летчик делает вокруг него петлю (обводит его мелом) и показывает линией, куда должен подняться самолет (проводит линию к правильному ответу). Каждый летчик делает новый расчет (решает второй пример) и поднимает свой самолет выше, показывая мелом правильный ответ.

В конце игры подводятся ее итоги. Все правильные ответы записывают справа от примера, другие ответы стирают. Выявляют лучшего летчика. Ему вручается рисунок с изображением звезды.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎