21 мая 2017 года – Международный День памяти людей, умерших от СПИДа
Впервые Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, был проведен в 1983г. в американском городе Сан-Франциско. С тех пор уже на протяжении 35 лет ежегодно этот День отмечают в третье воскресенье мая. В этом году 21 мая тысячи людей во всем мире примут участие в профилактических мероприятиях и акциях.
Основными целями проводимых мероприятий являются:
- повышение уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции и СПИДе (синдроме приобретенного иммунодефицита человека);
- повышение уровня толерантности и искоренение дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ;
- обеспечение всеобщего доступа населения к услугам по профилактике, лечению, уходу и социальной поддержке, тестированию;
- укрепление взаимодействия между государственными и негосударственными учреждениями и организациями в сфере профилактики ВИЧ/СПИД.
В 80-е годы стремительно увеличивалось количество новых случаев ВИЧ-инфекции, в т.ч. нарастала смертность от СПИДа. В то время ещё не существовало лечения. В 1987г. активист Клив Джонс предложил создать лоскутное одеяло в память обо всех людях, умерших от СПИДа – квилт.
Символом движения по предупреждению этой болезни стала красная ленточка, приколотая к одежде. Этот атрибут придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур, которого также затронула проблема ВИЧ/СПИДа. И в настоящее время в Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, активисты и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.
Международный День памяти – это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, объединив усилия, как людей, живущих с ВИЧ, так и людей, пострадавших от этого заболевания и людей, лично не затронутых этой проблемой. Это напоминание о том, что никто не застрахован от заболевания. Это возможность показать реальный риск и объяснить, как его избежать.
Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, по оценочным данным на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. В настоящее время в стране проживает более 17 тысяч человек с ВИЧ-позитивным статусом, в г.Минске – более 3,5 тысяч.
В стране превалирует половой путь передачи ВИЧ – более 70% случаев. В г.Минске в 2016г. 59,9% пациентов инфицировались при инъекционном введении наркотических средств, около 40% половым путем. Наибольшие показатели заболеваемости в г.Минске регистрировались среди лиц в возрасте от 25 до 44 лет. В структуре заболевших из каждых 10 человек - 7 мужчин.
СПИД – это последняя, наиболее тяжелая стадия ВИЧ-инфекции. В мире от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. За весь период наблюдения (с 1987 года) в нашей стране в стадии СПИД умерло 2889 человек (в г.Минске – 225 человек). При отсутствии лечения вирус в течение 10-12 лет значительно ослабляет иммунную систему человека, и организм становится высоко восприимчив к различным вирусным, бактериальным и грибковым заболеваниям. Глобальная цель здравоохранения во всем мире – не допустить развитие СПИДа. В 2017 году девизом дня памяти стал призыв «Остановим СПИД вместе».
Сегодня мы получаем научные доказательства, что ВИЧ-инфекция – это не приговор. По-английски этот день звучит как International AIDS Candlelight Memorial. В международном названии нет слова «жертва». Но так было не всегда. Вначале этот день был обозначен как World Remembrance Day of AIDS Victims (Всемирный день памяти жертв СПИДа). Это определение, как и фраза «СПИД – чума XX/ XXI века» осталось наследием начала эпидемии СПИДа, когда люди не знали путей передачи ВИЧ-инфекции, а болезнь считалась фатальным приговором. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей.
В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, несмотря на то, что человек не является представителем групп высокого риска, он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество и продолжительность жизни каждого отдельно взятого человека.
Пройти добровольное обследование на ВИЧ необходимо, если произошла рискованная ситуация, которая могла привести к инфицированию ВИЧ (незащищенный половой контакт, употребление наркотических веществ) и не ранее, чем через 6 недель от момента возможного инфицирования ВИЧ.
Пройти обследование на ВИЧ можно в любом государственном учреждении здравоохранения, где имеется процедурный кабинет, в т.ч. анонимно и бесплатно. Можно обратиться в Республиканский центр гигиены эпидемиологии и общественного здоровья по адресу ул.К.Цеткин, 4 (контактный телефон 321-22-68). На платной основе (в т.ч. анонимно) можно сдать анализ в частных медицинских центрах.
Сегодня профилактика ВИЧ-инфекции должна носить комплексный характер и быть направлена на изменение рискованного поведения на безопасное, формирование ответственного отношения к своему здоровью и приверженности здоровому образу жизни в целом.
Предупредить инфицирование можно, соблюдая следующие правила:
- не употреблять инъекционные наркотики;
- «Снижения вреда» - мировая стратегия, направленная на уменьшение негативных последствий от употребления наркотиков.
- избегать случайных половых контактов и хранить верность одному партнеру;
- пользоваться презервативом при случайных половых контактах;
- своевременно обращаться за медицинской помощью в случае воспалительных заболеваний репродуктивной системы и инфекций, передаваемых половым путем;
- инвазивные процедуры (татуировки, пирсинг и другие) проводить только в специализированных учреждениях;
- пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвы, лезвия и маникюрные принадлежности и т.д.).
Сегодня тема ВИЧ/СПИДа никого не должна оставлять равнодушным. Эта проблема касается каждого, даже кого не касается.